Акума - живое оружие, созданное из механического тела и души умершего, призванной на землю, при помощи горя. Суть такая: Тысячелетний Граф создает механические тела, которые пока еще совсем не акума. В это время, какой-то человек (условно назовем его Т - потом поймете, почему) теряет кого-то близкого (пусть это будет А). Т скорбит по А и просит вернуться. Тогда появляется Граф и говорит: "Я создал специальное тело для воскрешения умерших. Ты ведь хочешь вернуть А от этого ужасного Бога, так подло отобравшего ее/его у тебя? Просто позови ее/его. И она/он вернется!" Т зовет А (по имени или по прозвищу - неважно). Тогда душа А призывается с небес и вселяется в тело акума (при этом на черепе тела появляется имя А), становясь пленницей Графа. И первый приказ Тысячелетнего - "Убей этого человека и забери у него тело!". Таким образом, А становится акумой и скрывается в теле Т. Пока акума не примет форму оружия - его невозможно отличить от человека. Чем больше акума убивает, тем сильнее он становится. Со временем акума эволюционирует и переходит на второй уровень. Если на первом уровне все акума одинаковые, то на втором наоборот, абсолютно разные. Кроме того, у 2 уровня появляются особые способности. Все акумы 3 уровня довольно похожи, но вдобавок к обычным способностям получают возможность управлять Темной Материей. Плюс они могут пожирать акума второго уровня и получать их способности, а также сливаться в единое целое, образовывая гигантского акуму. Четвертый же уровень представляет собой нечто очень сильное - гораздо сильнее обычного экзорциста. Его возможности позволяют мгновенно разрушить огромное помещение (и прикончить всех, кто там находится, если никто из экзорцистов не использует защитные техники).

Генералы - см. маршалы.

Книгочеи - люди, записывающие историю мира (а может, не совсем люди... тот, кто зовется "Лави", вроде, полукровка...). У них нет настоящих имен, и их дело - наблюдать, не вмешиваясь без особой необходимости и не привязываясь. Вообще, Книгочеи - несчастные люди. Они зачастую не видят ничего, кроме войны. В Д.Г. их двое - Книгочей и Книгочей-младший, он же Лави (49-ое имя), он же Дик (48-ое), в общем - преемник Книгочея.

Ковчег - некое пространство, судя по всему, не принадлежащее этому миру. Внутри ковчега располагается что-то вроде небольшого города, где все дома - из белого камня. В центре города возвышается башня. Каждая дверь в Ковчеге ведет либо наружу, к каким-либо Вратам, либо в одну из Комнат. Врата соединяют Ковчег с миром, создать Врата, находясь снаружи, может только Исполнитель. Комнаты находятся внутри Ковчега, и также представляют собой участки другого пространства. Исполнитель - тот, кто управляет Ковчегом, 14-ое дитя Ноя (14-ый). У Исполнителя есть "Сила Исполнителя" ("Право Исполнителя"). "Сила Исполнителя" позволяет использовать "мелодию". "Мелодия" состоит из музыки и слов. Музыка внутри Ковчега исполняется на пианино, снаружи достаточно просто мысленно ее воспроизвести. "Сила Исполнителя" позволяет использовать "мелодию". "Мелодия" состоит из музыки и слов. Музыка внутри Ковчега исполняется на пианино, снаружи достаточно просто мысленно ее воспроизвести.

Колдовство - использование, предп., Темной материи для сотворения заклинаний и, возможно, для чего-то еще. Колдовством владеет Граф, Семья Ноя, черепа, предп. акумы 4 уровня и Маршал Кросс. Насчет последнего толком неизвестно, но мне почему-то кажется, что колдовству его мог научить 14-ый.

Маршалы - экзорцисты, уровень синхронизации которых вышел за пределы 100%. Отличаются невероятной силой. Обычно немного странные.

Научный отдел - не менее важная часть Ордена. Они создают для экзорцистов форму, големов, разрабатывают приборы для искателей, изучают акума и т.д. Часто сонные или злые - особенно когда много работы. Пьют кофе в невероятных количествах.

Семья Ноя - противники экзорцистов, полная их противоположность. Члены Семьи намного сильнее среднестатистического экзорциста (особенно если речь идет о Роад и Тики). Отличительные черты Ноев - смуглая кожа, темные волосы, желтые глаза и стигматы на лбу. Впрочем, члены семьи могут легко принимать человеческий облик. Каждый Ной хранит одно из воспоминаний Ноя, и у каждого из них есть какая-нибудь особая способность. Все члены семьи могут уничтожать Чистую Силу, если она попадет к ним в руки, но только тогда, когда она имеет обычную форму (небольшой, светящийся зеленым шарик, заключенный в два кольца). При этом Нои уязвимы для оружия экзорцистов.

Синхронизация с Чистой Силой - то, насколько человек способен объединяться с Чистой Силой. Измеряется в процентах. Она может увеличиваться и вызывать нечто вроде эволюции, но в отличие от акума, синхронизация увеличивается только в крайних случаях, и то не у всех экзорцистов. Когда уровень синхронизации поднимается выше 100%, экзорцист становится Маршалом.

Темная Материя - вид энергии, противоположный Чистой Силе. Используется акумами и Семьей Ноя. Возможно, именно она используется при колдовстве.

Черепа - созданные Графом охранники для Яйца. Владеют колдовством.

Черный Орден - организация, созданная для борьбы с Тысячелетним Графом, Семьей Ноя и акумами. Делится на Научный отдел,искателей, экзорцистов, маршалов и Совет Генералов. Существуют подразделения в разных странах.

Чистая сила - божественная субстанция. Она существует в виде небольшого, светящегося зеленым,шарика, заключенного в два кольца, пока не найдет подходящего человека. Тогда она либо объединяется с его телом - если она паразитического типа, либо в Ордене из нее изготовляется оружие (предметный тип). Чистая сила может быть использована человеком и без превращения в оружие, если она просто находится рядом. Есть еще третий тип Чистой Силы, условно названный кристаллическим. Про него пока толком ничего неизвестно. Теоретически, это усовершенствованная Чистая Сила предметного типа, формирующая оружие из крови экзорциста и прочнее объединенная с ним. Есть две особенных формы Чистой Силы - Куб и Сердце. Куб синхронизирован с Хевлаской, и в нем хранится послание о Графе. У кого находится Сердце и чем оно отличается от другой Чистой Силы - неизвестно, но оно может управлять всеми остальными частями, и если уничтожить Сердце, будут уничтожены и остальные части Чистой Силы.

Экзорцист - человек, совместимый с Чистой Силой, член Черного Ордена.Экзорцисты выполняют задания по извлечению Чистой Силы и доставке ее в Орден, а также по уничтожению акума.

Яйцо - "фабрика акум" Графа. Охраняется черепами.

использованы данные с сайта gray-ark